lunes, 10 de marzo de 2014


REGLA DE TRES MIXTA
1)      Si 8 obreros realizan en 9 días trabajando a razón de 6 horas por día un muro de 30 m. ¿Cuántos días necesitarán 10 obreros trabajando 8 horas diarias para realizar los 50 m de muro que faltan?

8 obreros  ---------- 9 días-------- 6 horas------- 30m
10 obreros --------- x días-------- 8 horas-------  50m


10/8. 8/6. 30/50 = 9/x

1=9/x            x=9

2)      Para pavimentar 2 km de carretera, 50 trabajadores han empleado 20 días trabajando 8 horas diarias. ¿Cuántos días tardarán 100 trabajadores trabajando 10 horas al día en construir 6 km más de carretera?


2/6 x 100/50 x 10/8 = 20/x -------------  2000/2400= 20/x
X=20 x 2400 / 2000=  24 dias
X=24 dias






No hay comentarios:

Publicar un comentario